Прыжок с парашютом в тандеме. Что нужно знать?

Многие просили меня сделать обзор прыжка с парашютом, поэтому следующим нашим пунктом стал аэродром, с которого проводятся прыжки. 

Видео вкратце покажет, как это было.

Теперь по порядку. 

По прибытию на аэродром мы зашли в пункт ожидания, подписали необходимые бумаги и переоделись в специальные комбинезоны. Далее нам провели краткий инструктаж по технике безопасности.

Что нужно знать перед прыжком?

  1. Вас пристегивают на специальные ремни к инструктору (вы болтаетесь спереди него). Эти крепления выдерживают большую нагрузку, вероятность, что они самостоятельно отстегутся равна нулю.
  2. Если в самолете вы решите, что не хотите прыгать, то никто вас насильно не будет выкидывать из самолета, вы просто приземлитесь обратно (правда деньги за прыжок вам не вернут, так как услуга будет считаться оказанной).
  3. Во время прыжка из самолета вам нужно прогнуться назад, головой прижаться к плечу инструктора, а ноги поджать назад. Сам шаг из самолета делает сам тандем мастер, как его еще называют.
  4. Высота, на которой происходит прыжок, варьируется от 2500 до 4000 метров (зависит от метеоусловий и местоположения аэродрома). 
  5. Длительность свободного падения от 20 до 40 секунд. 
  6. Скорость свободного падения достигает до 200 км/ч или 55 метров в секунду!
  7. Время парения на парашюте около 5 минут. За это время вы в полной мере насладитесь видами сверху и даже сможете самостоятельно управлять куполом (если инструктор разрешит)
  8. Приземление происходит на ноги инструктора, вы просто подтягиваете ноги к себе. То есть рисков повредить ноги во время приземления нет. А вот у тандем мастера двойная нагрузка на ноги (особенно, если человек упитанный).
  9. Рекомендую не поскупиться и взять фото и видео съемку. Обычно инструктор держит селфи палку с GoPro во время прыжка, а после раскрытия купола парашюта отдает камеру вам. С видео вы сможете несколько раз пережить эти яркие эмоции, а также показать друзьям. 

Какие ограничение на прыжок с парашютом?

  1. Возраст с 8 лет (с 8 до 18 лет необходимо присутствие родителей и их письменное согласие на прыжок ребенка).
  2. Вес до 120 кг. От 90 до 120 кг обычно берется доплата за прыжок, так как используется купол бОльшей площади. Плюс нужна моральная компенсация инструктору за такую нагрузку при приземлении, так как будут использоваться его ноги smiley
  3. Не допускаются на прыжок лица в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Поэтому лучше отказаться от идеи выпить "боевые 100 грамм" перед прыжком для поднятия духа. 
  4. Людям с заболеваниями позвоночника или костно-мышечной системы прыжки противопоказаны. 
  5. Также следует отложить прыжок, если у вас есть свежие травмы и тем более переломы. Поберегите себя. 
  6. Не допускаются люди с психическими или кардиологическими заболеваниями. 

Как одеваться?

  1. Одевайтесь в удобную одежду, не стесняющую движения. Рекомендую спортивную одежду. Одевайтесь по погоде (не забывайте, что на аэродроме погода обычно холоднее, чем в городе). 
  2. Обувь на плоской подошве. Лучше всего подойдут высокие ботинки или кроссовки.

Что взять с собой?

  1. Паспорт
  2. Сертификат на прыжок
  3. Еду/напитки

Страшно ли прыгать с парашютом?

Все индивидуально. Лично мне было не страшно. Самый волнительный момент был во время набора высоты в самолете. Во время самого прыжка уже не задумываешься страшно тебе или нет, подскакивает уровень адреналина, эмоции зашкаливают. После раскрытия парашюта успокаиваешься и уже спокойно плывешь вниз. Приземление происходит на небольшой скорости, мягко, безопасно и исключетельно на ноги инструктора. 

Резюме

Я считаю, что если вам нравятся экстремальные развлечения, то вы просто обязаны хотя бы раз в жизни прыгнуть с парашютом! Текст и видео не передадут эмоции от прыжка. Я уже прыгнул 2 раза и теперь серьезно подумываю об обучении. Так что не бойтесь и дерзайте! 

  • Адреналин: 10
  • Зрелищность: 9
  • Оригинальность: 8



4 причины выбрать Xpresent
Персональные наборы
Редактируйте уже готовые подарочные наборы или создавайте полностью свои списки впечатлений
Моментальный обмен
Получатель подарка может заменить услугу на сайте на любое другое впечатление в пределах номинала сертификата.
2-й сертификат БЕСПЛАТНО
Получите сертификат "Набор X" в подарок при заказе от 5000 руб.
Срок действия сертификата 12 месяцев
Позволяет воспользоваться сертификатом в течение 365 дней с момента оформления